ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ АЛЕКСАНДРОВ

Коллектив ГБУЗ ГКБ № 24, Российское общество колопроктологов постигла тяжелая утрата: 17 апреля 2022 года на 92 году ушел из жизни наш Учитель, Хирург, Наставник – один из основоположников отечественной колопроктологии, доктор медицинских наук, профессор Владимир Борисович Александров.

Владимир Борисович прожил яркую, творческую и созидательную жизнь, посвященную высокой цели исцеления людей. За годы руководства Городской клинической больницей № 24, Владимир Борисович снискал себе любовь и уважение коллектива, благодарность многочисленных пациентов, воспитал целую плеяду учеников и последователей.

Владимир Борисович Александров родился 1 февраля 1931 года в городе Пятигорске. В 1954 г. окончил педиатрический факультет 2-го Московского государственного медицинского института и начал свою трудовую деятельность участковым педиатром в больнице села Куровское. Вскоре после начала работы, был назначен руководителем райздравотдела Куровского района. В дальнейшем работал хирургом в Рукавишниковской районной больнице Московской области.

С 1965 года В.Б. Александров начал работу в научной лаборатории по проктологии, которой руководил патриарх отечественной проктологии профессор А.Н. Рыжих. Вся дальнейшая научная и практическая деятельность В.Б. Александрова связана с колопроктологией. В 1969 году им защищена кандидатская диссертация «Осложнения и ближайшие исходы комбинированных брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки по поводу рака», многие существенные положения которой, передовые на тот момент, долгое время являлись «золотым стандартом» в течение длительного времени.

В.Б. Александров являлся пионером в использовании сшивающих аппаратов в хирургии прямой кишки. В его докторской диссертации «Передняя резекция прямой кишки при раке», защищенной в 1971 г., впервые описано сочетание однорядного скобочного шва аппаратом КЦ-28 и цианакрилатного клея.

После смерти учителя А.Н. Рыжих, В.Б. Александров возглавил научно-исследовательскую лабораторию по проктологии с клиникой. Находясь на этой должности, Владимир Борисович активно создавал новые методы оперативного лечения при различных заболеваниях прямой и ободочной кишок.

В 1972-1978 гг., В.Б. Александров работал заведующим отделением, а в дальнейшем руководителем хирургической службы Центральной республиканской больницы Российской Федерации.

С 1978 г. В.Б. Александров возглавил Московскую городскую клиническую больницу № 24, где продолжил развивать хирургическую колопроктологию. Широко разрабатывались методики, являвшихся базисом современной колоректальной хирургии. Был сформулирована в мельчайших деталях техника мобилизации прямой кишки при абдоминальном доступе, синхронные операции при раке прямой кишки, метод внебрюшинного формирования колостомы и метод ее закрытия. Будучи убежденным сторонником сфинктерсохраняющих операций, В.Б. Александров разрабатывал и внедрял в повседневную практику низкую переднюю резекцию прямой кишки при раке, создавались специальные инструменты и технические приемы. С 70-х годов В.Б. Александров выполнял и активно пропагандировал возможность хирургического удаления метастазов колоректального рака из печени. Были разработаны оригинальные методики ликвидации кишечных свищей, интубации тощей кишки через гастростому. Были внедрены в практику различные методы внебрюшинного размещения анастомозов. Все это позволило шире формулировать показания к операциям у лиц пожилого и старческого возраста. Особое место в научно-практической деятельности занимало хирургическое лечение воспалительных заболеваний толстой кишки – язвенного колита и болезни Крона. Внедренный В.Б. Александровым комплекс лечебных мероприятий, активная хирургическая тактика позволили добиться впечатляющих результатов в лечении этой сложной категории пациентов.

С появлением новых высоких технологий в хирургии он один из первых в России приступил к выполнению лапароскопических хирургических операций, в частности - резекций прямой кишки при раке. Им лично и под его руководством в клинике был накоплен бесценный опыт, не имевший на тот период аналогов в нашей стране, выполнения лапароскопических операций при заболеваниях толстой кишки.

В 1986 году, на базе ГБУЗ ГКБ № 24 был создан московский городской центр колопроктологии - головное учреждение колопроктологической службы города, а В.Б. Александров стал главным специалистом по колопроктологии города Москвы. В.Б. Александров проводил серьёзную организационно-методическую работу по развитию службы колопроктологии в городе, организовал проведение ежемесячных семинаров для колопроктологов Москвы, обучал врачей-колопроктологов новым методикам оперативных вмешательств с использованием передовых технологий.

В 1993 г. на базе московского центра колопроктологии В.Б. Александровым была создана и начала работу служба реабилитации стомированных больных, работа которой помогала и помогает тысячам пациентов вернуться к полноценной социальной активности.

За годы работы, В.Б. Александров создал свою школу колоректальной хирургии, воспитал сплоченный коллектив высококвалифицированных хирургов – колопроктологов. Высокий уровень владения специальностью и управления учреждением, добросовестность В.Б. Александрова, уважение к собственному труду и труду каждого создали в коллективе обстановку комфорта, личной требовательности и стремления к самосовершенствованию.

Результаты его научной и практической деятельности отражены в более 300 публикациях. Его монографии «Рак прямой кишки», «Лапароскопические технологии в колоректальной хирургии», «Нестандартная колопроктология» являются настольным руководством для многих хирургов - колопроктологов.

За плодотворный труд Владимир Борисович был награжден правительственными наградами: орден Трудового Красного знамени (1986), медаль «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), медаль «Ветеран труда» (1987). За разработку новых методов лечения Александров В.Б. награждён Золотой и Бронзовой медалями ВДНХ (1970, 1971) и почетными грамотами: Почетная грамота Московской городской думы (2001), Почетная грамота Комитета здравоохранения Москвы (2001), Почетная грамота Правительства Москвы (2006), Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» (2008)

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО КОРПУСА ГКБ №24 НА ПИСЦОВОЙ УЛИЦЕ, 10 В 2009 ГОДУ