15 февраля — Международный день операционной медицинской сестры

Часто операционные медицинские сестры остаются неизвестны для пациентов, ведь их царство - это оперблок, операционные залы. Но как много от них, операционных сестер, зависит.

Об этом знают в первую очередь оперирующие хирурги. Сработанная команда: хирург, ассистент и операционная сестра – залог успеха операции. Полувзгляд, жест и в руке хирурга именно тот инструмент, который он ожидает в этот момент и операция плавно идет дальше. Операционные сестры прекрасно знают ход любой операции.

Операционные сестры, также как и врачи, постоянно совершенствуют свои навыки и умения. Особенно это важно при освоении современных технологий (например эндовидеохирургии) и новых операций. Сегодня во времена развития и внедрения малотравматичных, органосберегающих операций отлично работающее оборудование важная составляющая процесса. Именно операционные медсестры отвечают за проверку и сохранность дорогостоящей медицинской аппаратуры, уход за которой является достаточно сложным и трудоемким делом. Операционные сестры осуществляют подготовку операционных, подбирают необходимый инструмент, материалы и аппаратуру, следят за соблюдением асептики и антисептики.

Помимо всего, обладая такими необходимыми качествами, как уравновешенность, коммуникабельность они создают спокойную рабочую атмосферу в операционном зале.

В операционной нередко бывают экстренные, непредвиденные ситуации, но врачи знают - операционная сестра не подведет , придет на помощь. Выдержка, ответственность, быстрота реакции - такие качества отличают эту особую касту среднего медицинского персонала. Чтобы стать операционной сестрой нужно затратить немало времени - пройти серьезную подготовку, специализацию по профилю, получить сертификат именно по профилю «Операционное дело».

Дорогие наши коллеги!
Каждый день вы приходите на свои рабочие места, чтобы отдать на благо здоровья и жизни пациентов свои знания, навыки, силы и душевную доброту. Примите наши слова благодарности и уважения за ваш нелегкий, самоотвержанный труд!
Желаем крепкого здоровья, сил и благополучия!