Профилактика вирусного гепатита С

ЛЕКЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕБНОГО И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ГКБ №24

14 и 17 февраля в ГКБ 24 в рамках "Плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории Российской Федерации" были проведены тематические лекции для врачебного и среднего медицинского персонала. Лекции подготовил и провел врач-эпидемиолог ГКБ №24 Джанабаев Р.Р. Было проведено обсуждение основных положений Методических рекомендаций для медицинских работников по профилактике вирусного гепатита С. Основой профилактики инфицирования вирусом гепатита С при оказании медицинской помощи является соблюдение требований санитарно-противо-эпидемического режима в медицинских организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, включая безопасные методы инъекций и соответствующие методы асептики. Важным аспектом лекции для среднего медицинского персонала явилось обсуждение таких моментов, как необходимо поддерживать достаточный запас медицинских изделий, в том числе одноразовых (шприцы, катетеры, санационные системы, дыхательные трубки и другие), лекарственных средств, перевязочного материала, средств индивидуальной зашиты персонала. Это относится также и к обработка рук медицинского персонала и использование средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с действующими требованиями санитарного законодательства. Именно на средний медицинский персонал возлагаются обязанности в этих направлениях.

Также было проведено информирование об основных нормативных актах, регулирующих действия медицинских учреждений в рамках профилактики вирусного гепатита С:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарноэпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

Клинические рекомендации «Хронический вирусный гепатит С». Одобрены Научнопрактическим Советом Минздрава РФ. 2021. 1D:516.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Методические рекомендации МР 3.5.1.0113-16 "Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в медицинских организациях"

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА