Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека - 4 марта

ВПЧ (вирус папилломы человека) – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путём. Около 80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение всей жизни. Вирус папилломы человека – это семейство вирусов, вызывающих у человека бородавки, папилломы, дисплазию или рак шейки матки, рак полового члена и половых органов. Это самая частая вирусная инфекция половой сферы – 70% населения Земли инфицировано вирусом папилломы человека.

Из известных сейчас 200 типов ВПЧ приблизительно 40 поражают слизистую оболочку аногенитальной области и получили обозначение «генитальные типы ВПЧ». Хотя в некоторых случаях Папилломавирусная инфекция может протекать бессимптомно, некоторые типы ВПЧ, особенно высокого онкогенного риска (16-й, 18-й, 45-й типы), при персистенции (непрерывное и цикличное размножение) могут вызвать рак шейки матки (РШМ), рак влагалища и вульвы, рак полового члена, а также анальный, орофарингеальный и другие виды рака у женщин и мужчин. Другие типы ВПЧ (чаще всего 6 и 11) вызывают аногенитальные бородавки .

Многочисленные эпидемиологические, клинические и молекулярно-биологические исследования выявили, что важнейшим фактором канцерогенеза шейки матки является инфицирование женщин ВПЧ: причиной РШМ вирус является в 100% случаев, рака прямой кишки — в 90% случаев, рака вульвы и влагалища — в 40%, рака ротоглотки — примерно в 12%, рака ротовой полости — в 3%. Вирусы выявлены в 99,7% случаев при биопсии РШМ, при плоскоэпителиальных и аденокарциномах .

Около 291 млн женщин во всем мире инфицированы ДНК ВПЧ, из них 32% инфицированы ВПЧ-16 и/или ВПЧ-18. Рак шейки матки занимает 3-е место среди злокачественных новообразований у женщин во всем мире. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется более 500 тыс. новых случаев заболевания.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В РОССИИ ~17 ЖЕНЩИН УМИРАЕТ ОТ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ; ~22 МУЖЧИНЫ (4) УМИРАЮТ ОТ РАКА ПОЛОСТИ РТА И ГЛОТКИ

Кто может заразиться ВПЧ?

Любой человек — в группе риска. Вирус передается половым путем, реже — путем других контактов с ВПЧ-инфицированными участками кожи и слизистой.

Каковы факторы риска инфицирования ВПЧ?

• Раннее начало половой жизни (увеличивает риск инфицирования в 22 раза).

• Частая смена половых партнеров, частые роды и аборты.

• Сопутствующая урогенитальная инфекция.

• Нарушения биоценоза влагалища.

• Курение.

• Иммунодефицитные состояния.

• Генетическая предрасположенность.

• Гормональные факторы.

Каким образом ВПЧ может вызвать рак?

• Вирусы проникают через микроповреждения (порезы, потертости и т.п.) на слизистых оболочках и коже.

Проникая внутрь эпителиальной клетки человека, вирус встраивается в нее и начинает размножаться, вызывая патологические изменения инфицированных клеток эпителия.

Если не лечить такие поражения, то через 10-15 лет они могут привести к раку.

Как понять, что у меня ВПЧ?

• Обычно никак. Иногда у людей, зараженных ВПЧ, появляются бородавки и кондиломы, которые вызывают зуд и покраснения.

Как защититься от ВПЧ и от вызываемого им рака?

• Регулярно проходите скрининговое обследование на ВПЧ.

Вакцинируйтесь. Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны.

В каком возрасте вакцинация наиболее эффективна?

• Эффективнее всего прививать подростков до первой встречи с вирусом (до начала половой жизни), в возрасте 9-13 лет.

Если я старше 13 лет, вакцинация уже бесполезна?

Нет. По данным клинических исследований, эффективна и безопасна также вакцинации и женщин и мужчин старше 13 лет. Четырехвалентная вакцина против ВПЧ разрешена к применению у женщин в возрасте от 9 до 45 лет и у мужчин в возрасте от 9 до 26 лет.

Нужно ли проходить ВПЧ-тест, если я вакцинирована?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что необходимо как вакцинироваться, так и проходить скрининг на ВПЧ, поскольку существует много разновидностей опасных типов ВПЧ высокого риска, которые могут вызвать рак шейки матки и могут быть обнаружены только с помощью ВПЧ-теста.

Как мне обследоваться на ВПЧ?

Пройдите тест на ВПЧ, особенно если вы старше 25-30 лет. Всемирным «золотым стандартом» ВПЧ-теста является ВПЧ Дайджин-тест или тест «гибридного захвата». Образец для теста берётся не из крови, а из шейки матки.

Заболею ли я раком, если у меня есть ВПЧ?

Если вы заражены ВПЧ, то это не означает, что вы заболеете раком. Однако для уменьшения риска заболевания раком необходимо регулярно проходить скрининговое обследование на ВПЧ и вакцинироваться.

При подготовке материала использованы следующие источники информации:

1.Хрянин А.А., Тапильская Н.И., Кнорринг Г.Ю. Современные представления о папилломавирусной инфекции: эпидемиология и тактика ведения пациентов с аногенитальными бородавками. Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(5):719‑728.

2.Сайт деньвпч.рф