международный день инвалидов

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 47/3 и отмечается ежегодно 3 декабря по всему миру.

По данным ООН, более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности.

Инвалиды относятся к самым изолированным группам населения в мире. Для них характерны более низкие показатели в области здоровья, образования и участия в экономической жизни общества, более высокие показатели нищеты, чем для обычных людей.

3 декабря 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

В 2019 году была упрощена процедура экспертизы для установления инвалидности. Теперь медицинская организация передает направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) без участия гражданина. При отсутствии доступа к электронным системам это делается в бумажном виде с соблюдением требований законов о защите персональных данных и врачебной тайны.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Заболевания, приводящие к инвалидности

Коротко о рассеянном склерозе
Профилактика инфаркта миокарда